суббота, 4 апреля 2015 г.

Что общего у дизайнера и риелтора?

Весной я проходила обучение в Центре подготовки риелторов, чтобы познакомиться более подробно со всем процессом покупки и продажи квартиры изнутри. С максимальным количеством тонкостей и работающих механизмов, которые можно рассказать теоретически за несколько недель. И теперь, все больше нахожу сходств профессии риелтора с профессией дизайнера.

Что общего у дизайнера и риелтора?  Те, кто хоть раз их нанимал, больше не будут работать без них. Те, кто не нанимал их ни разу, не понимают, зачем они нужны.
Например, человек, который когда-либо делал ремонт с дизайнером и строителями, больше никогда не будет делать ремонт сам. Потому что он понимает, что его время, нервы и деньги дороже чем та сумма, которую он заплатит дизайнеру за то, что тот возьмет всю(!) головную боль на себя, в том числе по присматриванию за строителями. У дизайнера не возникнет

вопросов, на какой высоте делать выключатели, что делать раньше - стены или пол, как развести электрику, какую сделать планировку, чтобы ее можно было согласовать, из какого материала выбрать дверь в ванную, чтобы она не разбухла, но при этом недорогую. Дизайнер знает, в какой магазин лучше поехать, чтобы выбрать мебель нужной ценовой категории и по нужному стилю, да еще и скидку вам сделают. Или, например, у него есть свои рабочие, которых можно оставлять в квартире, не боясь, что они зальют соседей или просто будут там жить и бездельникать, или испортят дорогую плитку, положив ее на дешевый клей. Дизайнеры обычно приводят проверенных рабочих не потому, что те дают им процент, а просто потому что дизайнер в них уверен и ему не будет стыдно за них, он не будет приезжать на площадку каждый день, чтобы переделывать каждый шаг. 

И, так же - человек, который слышал, как его родственники делали сами ремонт, решает "сэкономить" и делать ремонт сам, совершенно не понимает, зачем нанимать дизайнера и "переплачивать", ведь во всем можно самому разобраться. Вечером. После работы. В течение 3х лет...а потом доделывать и переделывать то, что отвалилось еще 2 года. Зато "сэкономил" время и деньги)

Одна женщина, юрист между прочим, рассказывала мне как делала ремонт на кухне. Они выложили красивую плитку, поставили новую кухню....и тут поняли, что забыли сделать розетки в фартуке для микроволновки, чайника, и подводку для света. Пришлось все демонтировать, плитку частично снимать, штробить новые провода и делать новые розетки.
"В тот момент я поняла, зачем нужен дизайнер", сказала мне она)

В работе с риелтором все очень похоже. Людям сначала очень сложно понять, за что именно они платят. Ведь, кажется, что все то же самое они могут сделать сами. А платят они за то, что кто-то решает их проблемы за них, тратя на это свое время и деньги, и экономя все то же у клиента. Это сервис. Как химчистка. При этом часто риелтор продает дороже, чем смог бы продать клиент самостоятельно. Часто быстрее. А хороший риелтор делает и то, и другое. Например, с помощью аукционной продажи и хоумстейджинга. Поэтому те люди, которые продают или покупают квартиры через риелторов больше не делают этого самостоятельно. 


______________________________________________________________________________
+79161498659 Лексина Анна
Специалист по предпродажной подготовке недвижимости - хоумстейджингу

Комментариев нет:

Отправить комментарий